O Órgão Especial do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás (TJGO) realizou, pela primeira vez nesta segunda-feira (22), uma sessão para promoção de magistrados por videoconferência, com transmissão ao vivo pelo Youtube. Os dezesseis desembargadores participantes da sessão extraordinária avaliaram os critérios de promoção para 25 comarcas de entrância intermediária, conforme os editais números 2648 e  2816 (veja abaixo). Não houve candidatos para duas comarcas. 

“Com a colaboração dos desembargadores, tivemos um julgamento rápido. Por ter sido a primeira votação para promoção de magistrados de forma virtual, pensei que teríamos mais dificuldades, mas avalio que foi fácil”, disse o presidente do TJGO, desembargador Walter Carlos Lemes.

Termo de assunção
A Presidência do TJGO informa que os decretos judiciários com a promoção do juiz para a respectiva unidade judiciária serão publicados todos na mesma data, tão logo sejam assinados pelo presidente. Os juízes terão 30 dias para entrar em exercício na nova unidade e, em razão do decreto que adota o teletrabalho como regime preferencial, os juízes não precisarão entrar em exercício presencialmente.

O magistrado promovido deverá entrar em contato com a secretaria da diretoria do foro da sua nova unidade judiciária para a elaboração do termo de assunção, que deverá ser assinado e enviado por e-mail. Vale ressaltar que a antiguidade começa a contar a partir da assunção na comarca.

Confira o resultado da sessão:

Promoção por merecimento

• Minaçu – 1ª Vara (Cível, Criminal e da Infância e da Juventude)
Thúlio Marco Miranda (Senador Canedo)

• Niquelândia – 2ª Vara (Cível, Criminal, das Fazendas Públicas, de Registros Públicos e Ambiental)
Thaís Lopes Lanza Monteiro (Formoso)

• Mineiros – Vara Criminal
Jorge Horst Pereira (Aragarças)

• Niquelândia – Juizado Especial Cível e Criminal
Hugo Souza Silva (Rubiataba)

• Niquelândia – 1ª Vara (Cível, Criminal e da Infância e da Juventude)
Mônica Miranda Gomes de Oliveira (Montes Claros de Goiás)

• Posse – 2ª Vara (Cível, Criminal – crimes em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres.do Trib.do Júri, das Fazendas Públicas, Reg. Públicos e Ambiental)
Erika Barbosa Gomes Cavalcante (São Domingos)

• Formosa – 3ª Vara Criminal
Eduardo Agostinho Ricco (Itapaci)

• Jataí – 4ª Vara Cível (Cível, Família e Sucessões)
Vitor França Dias Oliveira (Cachoeira Dourada)

• Luziânia – 2ª Vara Criminal
Bruno Igor Rodrigues Sakaue (Itapirapuã)

• Catalão – 1ª Vara (Cível e da Infância e da Juventude)
Nunziata Stefania Valenza Paiva (Corumbaíba)


Promoção por antiguidade


• Porangatu – 1ª Vara (Cível, Criminal e da Infância e da Juventude)
Carlos Eduardo Martins da Cunha (Senador Canedo)

• Uruaçu – 1ª Vara (Cível, Criminal e da Infância e da Juventude)
Gabriel Lisboa Silva e Dias Ferreira (Mara Rosa)

• Jataí – 1ª Vara Criminal
Marcelo Lopes de Jesus (Senador Canedo)

• São Luís de Montes Belos – 1ª Vara (Cível, Criminal – crime em geral e Execuções Penais – e da Infância e da Juventude)
Julyane Neves (Uruana)

• Caldas Novas – 2ª Vara Criminal
Anelize Beber Rinaldin (Mozarlândia)

• Formosa – 2ª Vara (Cível, das Fazendas Públicas e de Registros Públicos)
Rodrigo Victor Foureaux Soares (Cavalcante)

• Valparaíso de Goiás – 2ª Vara Criminal
Leonardo Lopes dos Santos Bordini (Padre Bernardo)

• Anápolis – 5ª Vara Cível
Pedro Paulo de Oliveira (Barro Alto)

• Luziânia – Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher
Ítala Colnaghi Bonassini da Silva (Cocalzinho)

• Posse – 1ª Vara, com competência para os feitos do cível, criminal – crimes em geral e execuções penais, da Infância e da Juventude
Flaviah Lançoni Costa Pinheiro (Goianira)

• Ceres – 2ª Vara (cível, Criminal – crime em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres. do Trib. do Júri, das Fazendas Públicas e de Registros Públicos
Cristian Assis (Carmo do Rio de Verde)

• Goiás – Juizado Especial Cível e Criminal
Hélio Antônio Crisóstomo de Castro (Pires do Rio)

• Aparecida de Goiânia – 2ª Vara Cível
Rosângela Rodrigues Santos (Abadiânia)

• Inhumas – 2ª Vara (Cível, Criminal – crime em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres. do Trib. do Júri, das Fazendas Públicas e de Registros Públicos
João Luiz da Costa Gomes (Sanclerlândia)

• Anápolis – 4ª Vara Cível
Alessandra Cristina de Oliveira Louza Rassi (Varjão)


Unidades judiciárias para as quais não houve candidato promovido:

• Minaçu – 2ª Vara (Cível, Criminal, das Fazendas Públicas, de Registros Públicos e Ambiental)

• Porangatu – Juizado Especial Cível e Criminal

(Texto: Daniela Becker - Centro de Comunicação Social do TJGO).


Fale conosco sobre esta página