O Órgão Especial do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás (TJGO) realizou, nesta sexta-feira (4), a votação referente às promoções e remoções tratadas nos editais 3075 e 3092, que contemplam unidades judiciárias da comarca de Goiânia, de entrâncias intermediária e inicial. A sessão virtual foi transmitida pelo Youtube (clique aqui).

Termo de assunção
A Presidência do TJGO esclarece que os decretos judiciários de promoção/remoção dos juízes para as respectivas unidades judiciárias serão publicados todos na manhã do dia 18 de dezembro. Os juízes terão 30 dias para entrar em exercício na nova unidade e, em razão do decreto que adota o teletrabalho como regime preferencial, os juízes não precisarão entrar em exercício presencialmente.

Os magistrados poderão entrar em contato com a secretaria da diretoria do foro da sua nova unidade judiciária para a elaboração do termo de assunção, que deverá ser assinado e enviado por e-mail. Vale ressaltar que, no caso de promoção, a antiguidade começa a contar a partir da data de assunção na comarca.

Por fim, é importante ressaltar que as promoções e remoções não interferem na escala de plantão para o recesso forense.

Confira a seguir o resultado da sessão:


Comarca de Goiânia

Goiânia – 7ª Vara Cível (Remoção por Merecimento)
LILIANA BITTENCOURT (Goiânia)

Goiânia – Vara Especializada em Crimes contra Crianças e Adolescentes, Pessoas com Deficiência e Idosos (Promoção por Antiguidade)
MARIA ANTÔNIA DE FARIA (Aparecida de Goiânia)

Goiânia – 10º Juizado Especial Cível (Remoção por Antiguidade)
FELIPE VAZ DE QUEIROZ (Goiânia)

 

Comarcas de entrância intermediária

 

Promoção por Antiguidade

Anápolis – 3ª Vara de Família e Sucessões
HELOÍSA SILVA MATTOS (Piracanjuba)

Rio Verde – 2º Juizado Especial Cível e Criminal
ANA PAULA TANO (Joviânia)

Rio Verde – 3ª Vara Cível
MARCELO ALEXANDER CARVALHO BATISTA (Campos Belos)

Anápolis – 4º Juizado Especial Cível
GLAUCO ANTÔNIO DE ARAÚJO (Mossâmedes)

 

Remoção por Antiguidade

Itumbiara – 3ª Vara (Cível, da Faz. Púb. Municipal, de Reg. Púb. e Ambiental)
ALESSANDRO LUIZ DE SOUZA (Itumbiara)

Itapuranga – 2ª Vara Judicial (Fazendas Públicas, Criminal, Execução Penal e Juizado Criminal)
ÉRIKA BARBOSA GOMES (Posse)

 

Remoção por Merecimento 

Aparecida de Goiânia – 5ª Vara Cível
LÍDIA DE ASSIS E SOUZA BRANCO (Rio Verde)

Goianira – 1ª Vara (Cível, Criminal - Crimes em geral e Execução Penal, e da Infância e da Juventude)
LUCIANO BORGES DA SILVA (Santa Helena de Goiás)

Itumbiara – 1ª Vara Criminal (crimes em geral e execuções penais)
THAÍS LOPES LANZA MONTEIRO (Niquelândia)

Ipameri – 1ª Vara (Cível, Criminal - crime em geral e exec. penais - e da Inf. e da Juv.)
MÔNICA MIRANDA GOMES DE OLIVEIRA (Niquelândia)

 

Comarcas de entrância inicial

 

Promoção por Antiguidade

Cocalzinho de Goiás – Vara Judicial
LUCIANA OLIVEIRA DE ALMEIDA MAIA DA SILVEIRA (Juíza Substituta)

Abadiânia – Vara Judicial
RENATO CÉSAR DORTA PINHEIRO (Juiz Substituto)

Goianápolis – Vara Judicial
MARCELLA CAETANO DA COSTA (Juíza Substituta)


Nerópolis – 2ª Vara (Cível, Criminal - crime em geral, crimes dolosos contra a vida e Pres. do Trib do Juri, das Faz Púb., de Reg. Púb. e Ambiental)
CAMILO SCHUBERT LIMA (Juiz Substituto)

 

Remoção por Antiguidade

Anicuns – 1ª Vara Judicial (Família e Sucessões, Infância e Juventude, Cível e Juizado Especial Cível)
EDUARDO PEREZ OLIVEIRA (Fazenda Nova)


Não houve candidatos para as demais unidades judiciárias. (Texto: Daniela Becker - Centro de Comunicação Social do TJGO).

Fale conosco sobre esta página